Slider1

Programação Cientifica

O evento ocorrerá na cidade de FORTALEZA-CE! Confira a agenda e a programação científica do congresso (Sujeito a eventuais alterações).

    MINI CURSOS - 23/OUTUBRO/20 - SEXTA - 08:30h

  • 08:00h - Credenciamento
  • Código 01 - Tratamento Integrado na Cervicalgia: Abordagem Instrumental e Manual - Dr. Gustavo Pilon
  • Código 02 - Tratamento Mecânico-Manual nas Hérnias Discais: Cervicais e Lombares - Dr. José dos Santos Lima
  • Código 03 - Quiropraxia Clínica - Avaliacão e Correções Ajustativas das Hipomobilidades - Dr. Vinícius Mendoça Assunção

    MINI CURSOS - 23/OUTUBRO/20 - SEXTA - 13:30h

  • 13:00h - Credenciamento
  • Código 04 - Recuperação Funcional do Joelho - Baseado em Evidência - Dr. Gabriel Leão
  • Código 05 - Tratamento das Lombalgias com Bases Osteopáticas - Dr. José Góes
  • Código 06 - Fisioterapia Manual na Correção Funcional do Assoalho Pélvico - Dra. Dyély Campos

    MINI CURSOS - 23/OUTUBRO/20 - SEXTA - 17:00h

  • 14:30h - Credenciamento
  • Código 07 - Prevenção de Lesões no Crossift - Dr. Santigo Turriele (Uruguai)
  • Código 08 - Terapia Manual Ortopédica nos Disturbios Biomecânicos do Ombro - Dra. Thiago Batista
  • Código 09 - Tratamento da Dor Lombar segundo Conceito Cyriax - Dr. Pablo Romero (Argentina)

    CONGRESSO - 24/OUTUBRO/20 - SÁBADO - MANHÃ

  • 07:30h - Credenciamento
  • 08:00h - Abertura
  • 08:30h - Palestra 01: - Dr. José Góes (CE)
  • 09:00h - Palestra 02: - Dr. Pablo Romero (Argentina)
  • 09:30h - Palestra 03: - Dr. Santigo Turriele (Uruguay)
  • 10:00h - INTERVALO: 15 Minutos
  • 10:15h - Palestra 04: Raciocínio Diferencial da Anatomia na Prescrição da Cinesioterapia - Dr. Gustavo Pilon (ES)
  • 10:45h - Palestra 05: - Dr. Gabriel Leão (CE)
  • 11:15h - Palestra 06: - Dr. Thiago Batista (CE)

    CONGRESSO - 24/OUTUBRO/20 - SÁBADO - TARDE

  • 14:00h - Palestra 07: - Dr. Alvaro Castro de Souza (Uruguay)
  • 14:30h - Palestra 08: - Dr. Jullius Fontes de Queiroz (CE)
  • 15:00h - Palestra 09: Dor no Pescoço x Dor de Pescoço: Diagnóstico Ortopedico Funcional - Dr. Gustavo Pilon (ES)
  • 15:30h - Palestra 10: - Dr. Fleury Jr. (CE)
  • 16:00h - INTERVALO: 15 Minutos
  • 16:15h - Palestra 11: - Dr. Pedro Lima (CE)
  • 16:45h - Palestra 12: - Dra. Dyély Campos (CE)
  • 17:15h - Palestra 13: - Dr. Sabastian Gianfagna (Uruguay)
  • 17:45h - Palestra 14: - Dr. José dos Santos Lima (PR)

    CONGRESSO - 25/OUTUBRO/20 - DOMINGO - MANHÃ

  • 07:30h - Credenciamento
  • 08:00h - Palestra 15: - Dr. Santigo Turriele (Uruguai)
  • 08:30h - Palestra 16: - Dr. Rafael Temoteo (CE)
  • 09:00h - Palestra 17: - Dra. Giselle Notini (CE)
  • 09:30h - Palestra 18: - Dr. Paulo Henrrique (CE)
  • 10:00h - INTERVALO: 15 Minutos
  • 10:15h - Palestra 19: - Dr. Pablo Romero (Argentina)
  • 10:45h - Palestra 20: - Dr. Oseas Florêncio de Moura (PI)
  • 11:15h - Palestra 21: - Dra. Itana Lisane Spinato (CE)

    CONGRESSO - 25/OUTUBRO/20 - DOMINGO - TARDE

  • 14:00h - Palestra 22: - Dr. Epifânio Goncalves (CE)
  • 14:30h - Palestra 23: - Dr. José dos Santos Lima (PR)
  • 15:00h - Palestra 24:
  • 15:30h - Palestra 25: - Dr. Flávio Alencar (CE)
  • 16:00h - INTERVALO:15 Minutos
  • 16:15h - Palestra 26: - Dr. Wiron Filho (CE)
  • 16:45h - Palestra 27: - Dr. Hermano Gurgel (CE)
  • 17:15h - Palestra 28: Novo Perfil do Fisioterapeuta de Sucesso - Dr. Vinícius Mendonça Assunção (CE)
  • - Encerramento, sorteios e premiação.